Форум Волшебной Птицы
19 10 2018, 12:51:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация   На сайт Волшебной птицы    
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шпаргалка  (Прочитано 28198 раз)
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 12 2008, 21:54:24 »

Пора поместить сюда шпаргалку по добавлению продуктов на очистительной программе.
Вот как она выглядит:

1 день – водный
2,3, 4 – рис, пшено, пшеница, гречка, редиска, редька всех цветов, дайкон, петрушка.

5, 6, 7 –  лук, несколько изюминок.

8, 9, 10 –  морковка и половинка яблока. Каштаны, – по сезону.

11, 12, 13 – сельдерей и кабачок.

14, 15, 16 – грибы. Начинаем пить цикорий – по желанию.

17,18,19, 20,21,22 –цветная капуста и тыква.

23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 – добавляются яйца и креветки.

31, 32, 33 – добавляется горох, можно прибавить сливы.

34, 35, 36 – рыба, сначала красная, затем сардины, тунец, сельдь.

37, 38, 39,40 –свекла и белокочан. капуста. Уже можно вишни, немного абрикосы, урюк, клубнику.

Затем мясо утки, индейки, или цыпленка.
маслины, оливки, кукуруза, салат.
Затем кальмары, устрицы
Затем арбузы, дыни, орехи.
Затем сардины, тунец, сельдь, анчоусы
Затем баранину.
Огурцы не очень желательны – ешьте их реже.

Категорически нежелательные продукты:
Овощи: картофель, помидоры, сладкий перец, баклажаны.
Фрукты: те, что не растут в вашем регионе. Для средней полосы не злоупотреблять грушами. Лучше не употреблять совсем черную смородину, особенно если какие-то проблемы с почками, желчным пузырем, печенью.
Пряности: можно почти все, не увлекаться слишком: острая пища задерживает воду в организме. Дамам с женскими проблемами исключить из употребления кинзу- она же кориандр.
Мясо: исключить категорически жирное мясо, сало, всевозможные фабричные колбасы, сосиски, сардельки. Допускается нежирная баранина, телятина – не чаще раза в неделю.
Разное: не ешьте улиток, лягушек, чипсов, сухариков с добавками, жвачку.
Молочные продукты, молоко: запрещается за исключением сыра Рокфор, овечьей брынзы. Изредка можно немного козьего молока. В кулинарии используйте соевое молоко.
Напитки: категорически нельзя кофе и пиво, все шипучие химические пепси-колы-фанты. Очень не рекомендую магазинные соки – только свежевыжатые. Напитки все нежелательны, кроме цикория и отваров некоторых трав, фруктовых настоев (компотов).
Допустимо красное и белое сухое вино.
Сладости: не допускается сахар и мед. Употребляйте для подслащения блюд изюм, урюк, вяленые сухофрукты, листья стевии.

Cудьба - это развертывание в реальности бессознательных установок личности.
ЗвезДАлёт
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 12 2008, 23:21:34 »

Вчера в рассылке Лисси Муссы "Сделаем из Тушки Фигурку" можно было получить ответ на вопрос, как же нам встретить Новый год с пользой для своего организма? Делаю цитату:

"ЧЕМ УГОСТИМ СЕБЯ В ПРАЗДНИКИ

Я несколько дней назад отвечала на вопросы интернет-журнала HealthNews о встрече Нового Года в свете нашей Программы, и решила, что нашим читателям это наверняка будет также интересно: а что же Мусса будет кушать в Новый Год?
Именно поэтому публикую фрагмент статьи, может быть это кому-то поможет принять правильное решение

Итак: "Какие специальные секреты есть в вашей программе?"

Поскольку на нашей программе срывов нет, то и секретов особых нет: мы просто готовимся к "пиру", который вполне укладывается в рамки программы.
Заранее и впрок мы не едим, поэтому гречневую кашу за два часа до застолья я не рекомендую.

А вот запись-размышление в блокноте соответствующее я очень советую сделать.
Напишите о том, что вы собираетесь получить максимум удовольствия от вкусной и красивой еды, от праздничного стола и от себя, нарядной и красивой, которая может спокойно распоряжаться своим аппетитом.

Безусловно, не следует ходить голодному до полуночи, и наброситься потом на еду - это не пир получится, а корм.
А нам ведь праздник нужен - не так ли?

какие продукты у нас будут на Новогоднем столе:

Поскольку каждый находится на каком-то определенном этапе программы, то есть те, кто в начале - едят только каши, овощи и грибы, а другие за 20-30 дней дошли до креветок, кальмаров, рыбы и кто-то уже курочку-индюшку пробует, а те, кто больше месяца - уже спокойно ест баранину и телятину, то общих вариантов не предусмотрено.
Поэтому могу порекомендовать только - от чего следует воздержаться. Это, конечно, консервы любого рода, жирное мясо, колбасы и очень крепкие напитки. Лучше не налегать на сыры и коченое мясо, майонезные салаты. Ну и тортик разумеется весь сами не ешьте - разделите его с друзьями и близкими . В остальном ограничений как таковых нет - ведь я думаю, что всем захочется поплясать и погулять, поэтому набиваться под самые завязочки разносолами-вкусняшками мы не станем.

А вот на следующий день - здесь у нас есть свой секрет! - на следующий день, если мы вдруг почувствуем, что накануне явно переусердствовали с угощениями, мы уберем все последствия нашей драгоценной кашей! Это настоящий подарок - наша каша.
Ведь когда придерживаешься основ очистительной программы, каша работате как самое лучшее лекарство, и она способна за полчаса нейтрализовать все неприятные явления, вплоть до похмельных расстройств.
Но уж конечно мы не будем доедать вчерашние салатики и другие закуски, ведь пир уже был, и мы наслаждались вкусной и свежей едой, а на следующий день мы поправим все, что нарушили, и никаких нежелательных последствий от праздника не останется.

Что будет вкушать на новогоднем пиру Лисси Мусса:

Я сама буду встречать новый год у моих друзей в большой и веселой компании. И чтобы хорошо и свежо выглядеть, я устрою себе денек на чистой каше накануне.
А 31 декабря начнется как обычно: стакан горячей воды с утра, потом к 14 часам - гречневая каша с чем-нибудь (овощи, грибы, рыба) и вечером - в гости. Я очень давно дружу со своим организмолм, и поэтому знаю, что сыр, мясо, перец, и хлеб мне лучше не есть. Но вот рыбку - и жареную, и заливную я обязательно съем. И индейки кусочек - тоже. А картошку не буду никакую. Только в винегрете наверное.
Салат с майонезом - вкусно, но от него наутро нехорошо на душе, поэтому я воздержусь. Я привезу с собой креветок и сделаю поскошный салат, который сама с удовольствием съем и всех желающих угощу. Я позволю себе любые напитки, кроме пива и крепленых вин.
Пиво - вредно, а крепкие вина я просто не люблю.

А с утра на следующий день я выпью большую чашку горячей воды, и пока она будет согревать мои почки-пупочки, я наварю себе большую кастрюльку душистой рассыпчатой гречневой каши, и буду есть ее с таким удовольствием, что все гости будут выпрашивать: "Дай мне, Мусса, тарелочку твоей восхитительной каши!"

В новогоднюю ночь мы встретимся все, и будем радоваться друг другу, и рассказывать всякие новости, и хвастаться успехами детей и своими, конечно. И танцевать, и гулять по улице под грохот и огни салютов, и, надеюсь, мужская компания не побоится взять меня под утро играть в преферанс (правда, СанСаныч?), ведь в прошлом году я их обыграла, как детей! "

Полную версию можно ближе к Новому Году посмотреть на сайте журнала http://www.healthnews.ru

Моё сердце смеётся от радости потому, что я здесь и сейчас, в твоём присутствии.

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 03 2009, 22:33:40 »

Пора пополнить шпаргалку выдержками из старых рассылок Лисси. Я по прежнему пользуюсь этими рассылками по Дням, которые были исходными. На момент моего прохождения программы ещё не было книги, такой удобной сейчас для руководства к действию. Напоминаю, что лучше всего иметь эту книгу при себе. Она переиздаётся и переиздаётся.
3000 способов не препятствовать стройности, или Сделаем из Тушки Фигурку

День шестой - ем всё, что вижу или вижу всё, что ем.

"Раньше все было у нас просто – худели-поправлялись, как будто сами с собой перетягиванием каната занимались и все вроде спокойно было, вся жизнь – тихая борьба с лишним весом…
А теперь стали собственные глубины приоткрываться – и мы оказались не готовы встретиться с собой лицом к лицу – собственные проявления вызывают тревогу и беспокойство. Но это и хорошо – мы сможем изменить себя, если увидим, что именно надо менять.
Я отвечаю на письмо, которое прислала мне Семирамида (текст ее письма ко мне дан здесь курсивом):
Лисси, что-то не так, я сорвалась в жор. Из-за блокнотика твоего все кувырком пошло. Я с Нового года на диете была, и все вроде на улучшение шло, а тут такое…
Посмотри, что происходит, и помоги мне разобраться.

Семирамида, не дуйся, ничего страшного не произошло.
Идет обычная реакция на ограничения, которые ты себе выставила с Нового года – я правильно поняла?
Как остановиться: перво-наперво – успокоиться.
Если у тебя есть какие-то травки - пустырник, мелисса, душица – это твой чай.
Только не мята – мята нашему брату подвох – при своей кажущей холодности она сильно разогревает желудок и вызывает аппетит.
Если таких травок под рукой нет – то капли пустырника вполне сойдут – они не дают снотворного эффекта, просто снимают излишнюю эмоциональность.

Теперь смотри что происходит: у тебя еда идет замещением каких-то твоих душевных неурядиц и обманутых ожиданий:

1.05.
За завтрак ем кулич, яйца, ветчину - все по 3 кусочка. Еще немного колбаски, сырковую массу (пасху) и зеленый чай. Есть не очень хочется, но казалось, что придет с пасхальной едой ощущение праздника, как в тот единственный раз, когда я строго держала пост.

Ты же не голодна на самом-то деле, ты праздник пытаешься вызвать – и делаешь это едой. То есть потребность в празднике ты пытаешься заместить жратвой. Но в ту памятную пасху ты не еде же радовалась? Тебя куда больше радовала твоя выдержка, и терпение, и сознание того, что ты сделала, как задумала – от этого и было и солнечно и весело и на других ты с гордостью поглядывала и была довольна собой.

Однако повторилось то же самое, что и на Новый год - я наелась от пуза, было вкусно, но голодная я все же не была.
Время обеда. Жарко, поэтому ем только салат. И то только затем, чтобы ночью жор не напал.

А это не страх жора – это причина поесть. Ведь раздражение и обида, что праздник не состоялся – остались. И этот праздник несостоявшийся теперь тебя выискивает везде:

Вернулась с прогулки, устала, пойду поем. Есть НЕ ХОЧУ, но оно все такое аппетитное стоит, все эти куличи и пасхи, специально к празднику наготовленное, просто жалко не съесть. Постараюсь не переедать.
Есть или не есть. Съесть - ходить потом с виноватым видом оттого, что не удержалась. Не поесть - весь вечер буду мучаться. На фиг чувство вины. Съем за неделю все куличи и больше ничего не буду печь в ближайшее время.

Вот в такой ситуации есть только один выход: накрываешь стол. Как положено. Лучше, если ты оденешься как к празднику и приукрасишься – ты же праздника хотела. И не хитри сама с собой – сознайся честно – хочу есть, потому что не получила ожидаемого удовольствия. И совершенно сознательно получи свое удовольствие. Одно «но»: теперь у тебя под рукой лежит блокнот. Прямо на столе. И перед тем, как положить что-то в рот, ты в блокнот это записываешь, буквально каждую мысль и свои ощущения и причину, по которой ты кладешь тот или иной кусок в рот. Выглядеть это будет примерно так:
Какой красивый получился кулич – нарядный, душистый, мягкий… Отрежу себе кусочек и сначала понюхаю немножко – вспомню, как пахли все пасхальные куличи моего детства… И тот кулич, от которого я единственный раз получила ощущение праздника.
Я не хочу есть, я не голодна, но я хочу наслаждения. Я могу есть, а могу и не есть, но выбираю – есть. (и вот здесь не воруешь сама у себя, а именно ешь, и с наслаждением.) И не полкулича – ты насытишься кусочком – уверяю тебя) Также и пасху – сначала разглядываешь, обдумываешь, описываешь – зачем ты ее сейчас ешь - тебе недостаточно кулича, ты хочешь еще пасху попробовать, чтобы испытать удовольствие. И испытывай свое удовольствие, но сидя за столом и с комфортом в душе, а не с чувством вины, придумывая себе нелепые и наивные оправдания. Вот как это:

Так. на столе стоит недопитое вино. Выдыхается. Вот чего оно стоит, надо его допить. Там всего два глотка. Допиваю.

А что ты его не выплеснула – там всего два глотка? Хай пузо лопнет, чем добру пропадать? Так все-таки: вижу все что ем или ем все что вижу? Пока получается второе Улыбка))
Миленькая Семирамида, это все поправить очень просто, я с удовольствием тебе помогу, только одна просьба: ты берешь на себя ответственность за твои выборы, хорошо?
И не хоронишь свои желания, стараясь их затоптать совсем, они не затаптываются.
Вот смотри, как они работают: ты решила наказать себя за вчерашнее обжорство и не кормить после обеда. Но праздник так и остался нереализованным – ты именно поэтому так цепляешься за еду с символикой праздника:

02.05
Собираюсь завтракать - мюсли и зел.чай. Хочу все же после 15 часов ничего не есть, поэтому, чтобы ничего не упустить, съем весь пасхальный набор (куличи и пр.) сейчас, до обеда. И чаю выпью, само собой.
Обедать уже не хочется, после куличей-то, да и жарко. В итоге ем только салат и крошечный кусочек свининки (он отвалился от большого, который я жарила мужу).
Все же хочется еще чего-нибудь съесть. На кухне столько всего вкусного!
Не ем. Держусь.

Ты ведь сама уже видишь: есть ты не хочешь, но драму в душе ты приняла уже за драму желудка, и туда уже и салат, и свининка, хоть и крошечный кусочек, а цапнула… Мужу не отдала, в ведро не бросила.
Так работает нереализованное желание. Вот какой праздник грустный получился. А ситуация-то из учебника психологии: ну позволь ты себе радоваться без условий всяких – не включая чувство вины и ограничения, не пытаясь натянуть на картинку сегодняшней пасхи свои воспоминания – и праздник бы удался, и не случилось бы дальнейшего срыва с конфетами.
Продолжим: Значит, своего ожидаемого удовольствия ты не получила, далее заедание неприятностей идет уже лавинообразно:

04.05.
Обед. Есть совершенно не хочу. Решаю послушать свою организму и не ем. Вернее, съедаю немного винограду, и то оставляю половину ягод на тарелке.
Вечером надо было везти свекра на обследование. Мероприятие затянулось, ожидание было невыносимо скучным, район совершенно дикий - негде погулять, к тому же очень холодно. К тому же в машине меня здорово укачало. Решено, идем в корейскую забегаловку, где я благополучно ем супчик и курицу с рисом. К тому времени я уже успела проголодаться, так что еда в кайф.

То есть добавляется изрядная доля раздражения, скуки и томительного ожидания плюс физический дискомфорт.

К тому же суп острый, что очень хорошо помогает от тошноты. После еды позвонили из клиники и радостно сообщили, что ожидание, и без того долгое, затягивается еще на некоторое время. Поскольку муж у корейцев не ел, идем с ним в другой ресторанчик. Он делает заказ, и у меня немедленно просыпается желание съесть того же самого, хотя я и не голодна. Это даже не за компанию, просто жадность - вдруг чего упущу.

Это не жадность – это желание восполнить банку с хорошим настроением и ощущением комфорта – там совсем ничего не осталось. Есть еще другие способы это сделать – но ты выбираешь наиболее доступный – еда. Но на этом неприятности не кончаются – я же говорю – лавина:

Поэтому съедаю картофельный салат (хорошо хоть, его немного), половину котлеты мужа и выпиваю стакан безалкогольного пива.
После еды все еще не пора забирать свекра, и, поскольку есть оба уже совсем не хотим, идем в супермаркет, потому что вокруг больше ничего нет, да и скучно просто так торчать в холле клиники и ждать, к тому же там жуткий запах.

А вот это вполне объяснимая вещь: тут уже и у мужа, несмотря на съеденный обед, запас эндорфинов иссяк. А пополняются они быстрее всего сахаром и алкоголем. Вот вы оба и оказались у прилавка с конфетами.

В супермаркете пошли почему-то сразу к полкам со сладостями. Я их, кроме самолично испеченных или, скажем, чего-то вроде зефира или бабаевских конфет, вообще не люблю. Супермаркет - не русский магазин, бабаевские конфеты тут не продаются, ничего другого я здесь не покупаю, но у меня уже откуда-то взялась дурная мысль - надо чего-нибудь сожрать. Из того, что можно купить и сразу съесть - правильно, только сладости. И хотя я совсем не голодная, а даже наоборот, живот уже расперло от съеденного за вечер, в каком-то невероятном азарте покупаю пачку печенья, упаковку «Рафаелло» и мешочек еще чего-то, похожего на нашу "коровку".
Мужу, человеку вообще-то очень мягкому, пришлось возмутиться и отобрать у меня сумку с конфетами, чтобы я не сожрала все (к тому моменту я уже съел а две рафаелки и две коровки). Наконец мы дома. Замерзли, я ставлю чай. Тайком от мужа сжираю полпачки купленного печенья и полупаковки рафаелло. Закусываю коровкой (само собой, тоже половиной мешочка). Меня уже мутит от сладкого, и я не понимаю, зачем же я столько съела. Как будто какой-то чертенок внутри сидит и поощряет - давай, жуй, все равно все в блокнотик запишешь, так что нестрашно.

Честно говоря – конфетки вас спасли от скандала. Потому что накопленная усталость и раздражение непременно вылились бы в какую-нибудь сцену. Понимаешь ли, очень тонкий механизм того самого гормона удовольствия, то бишь эндорфина. Он вырабатывается в человеке каждый раз при пищеварении, это заметно, да? Как мы все добреем после еды  Смеющийся Он не только при пищеварении вырабатывается, это тебе любой морж скажет, или любитель бега трусцой. На бегу его, кстати, самое большое количество получается, и мы в прогулках как раз его вырабатывать научимся. Но если эндорфина резко не хватает, то человек испытывает жуткий дискомфорт, он хочет неизвестно чего, и вот в такой момент пьющий хватается за бутылку, мы с тобой за конфеты, наркоман – за иглу. Наркоман тоже, потому что ему как раз эндорфина этого не хватает – ведь героин сам по себе не действует как химреактив – он вызывает лишь усиленное отделение эндорфина, как впрочем и алкоголь.
И это не блокнотик обжорство спровоцировал, а твой незадавшийся праздник, на который наложилась еще и утомительная затянувшаяся поездка, а блокнотик – лишь отмазка, которую ты видишь на поверхности. Не заглядывая внутрь себя.

Вот, Лисси, такие дела. Раньше я вставала по утрам голодная и радостная, а последние три ночи даже сплю плохо - живот набит до отказа. То, что я сорвалась на еду, заметили все. В том числе и джинсы, которые уже стали было мне великоваты. Сегодня я их с трудом застегнула.
Я не обвиняю блокнотик, я хочу понять, почему он у меня вдруг обжорство спровоцировал. То, что я раньше дейтсвительно так много не ела, факт, потому что я не очень слежу и за тем, что ем, и за тем, когда ем, ну и за весом, само собой. Было стабильное снижение

Не горюй, Семирамида, все поправимо. Только теперь, пожалуйста, давай договоримся так:
Теперь ты следишь за тем, что ты ешь.
То есть из позиции ем все, что вижу, переходим в позицию: вижу все, что ем.
И когда ты ешь, ты ЕШЬ.
Не доедаешь куски – ты куски выкидываешь без сожаления, или собачкам отдаешь, или врагам подбрасываешь на помойку. Не крадешь еду сама у себя втихаря, придумывая отговорки, а ешь с удовольствием и достоинством королевы. И с блокнотом на столе. И не пытаешься себя наказывать ни в коем случае!
Ты у себя одна – запасной нет – почему же ты к себе так сурова и несправедлива?
Почему, когда тебе хочется праздника, ты украдкой пьешь опивки и ешь объедки?
Почему ты кормишь себя впрок? Это не вечерний жор на тебя нападает, как ты писала в утро пасхи:
поэтому ем только салат. И то только затем, чтобы ночью жор не напал.
Ты сама посмотри: ты ешь с утра салат, чтобы ночью жор не напал. Такое вот оправдание.
Это не еда получилась – это опять воровство у самой себя. То есть, «я знаю, что я сыта и впрок есть плохо, но не могу не есть, потому что ночью нападет жор и изнасилует циничноSmile» А потом еще был обед…
Не наказываешь себя, а пытаешься понять – где причина того, что рука потянулась к куску: это усталость, или раздражение, или требуется перемена занятий?
И не запрещаешь себе отдохнуть, или капнуть двадцать капель пустырника, чтобы снять раздражение, или сменить занятие – пойти прогуляться, бросить недомытую посуду, или что тебя еще утомило. Потому что ты сама себе любимее и нужнее всех посуд.

И когда ты проанализируешь свое состояние и выберешь из всего ассортимента именно есть, а не гулять, или вышивать крестиком, или секс с любимым, то тогда ты накрываешь стол и ешь с удовольствием, четко осознавая, что ты ешь и зачем. И только еда – никакого телевизора конечно или компьютера или книжки. Но еда для еды и наслаждения. Само слово «на - сладить – себя» - насладиться уже говорит о процессе, да?

И наша программа – не диета, а именно ОСОЗНАНИЕ себя и ИЗМЕНЕНИЕ своих реакций на мир. А реакции наши в подавляющем количестве – автоматические, то есть – привычки. И переделать эти привычки можно лишь одним способом – осознав их и лишив главного козыря – автоматизма.
Я не побоялась совершенно набрать за февраль-март-апрель 12 кг, хотела 20, но не получилось. Мне нужна была роскошная моя Тушка для демонстрации полноценных габаритов, и главное - возможностей моей программы. И я абсолютно точно знаю, что я к началу августа, к нашему походу на Кавказ сброшу их как старую шкурку, и из 56 влезу-впрыгну в 46 запросто. И знаю, как их удержать и не сорваться – способ только один: измениться.
Ведь если это мировоззрение отношение к себе и привычки и способ реагирования привели меня к такому «экстерьеру», то значит надо изменить и отношение к себе и мировоззрение и привычки и способы реагирования, и Тушка превратится в Фигурку к нашему удовольствию.

Не расцени это письмо как команду съесть всё Смеющийся
Еще раз повторю основную мысль: из позиции ем все, что вижу, переходим в позицию: вижу все, что ем.

Спасибо за письмо, оно мне очень помогло сформулировать некоторые вещи, которые до сих пор были лишь смутно очерчены.
Лисси Мусса

Задание: поразмышляйте над этим письмом.
Есть ли у вас что-то общее с Семирамидой?
Какие отношения у вас между понятиями ВИЖУ и ЕМ? "

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02 03 2009, 22:40:08 »

Этот день программы Лисси как нельзя кстати для меня самой сейчас, для уДИВительной, для Эх, Морозовой.
Пожалуйста, перечитайте внимательно "букварь" в этом месте. И приглашаю к разговору в тему "В поисках радости"

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 08 2009, 21:05:58 »

Фигурки, хочу предложить вашему вниманию табличку, в которой расписана взаимосвязь между некоторыми гормонами, которые вырабатываются нашим организмом и способами их воспроизводства. Лично мне эта таблица помогает заменять некоторые приемы пищи на другие действия  Улыбка табличка составлена мною по книге Лисси про шкурки.

* гормоны.doc (35 Кб - загружено 127 раз.)

уДИВительнАя
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 18 08 2009, 18:57:27 »

Вот добавочка к таблице о гормонах:

ВЛИЯНИЕ   ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ   НА   ГОРМОНЫ

Эстроген
Для чего нужен: Женский половой гормон. Вырабатывается в яичниках. Поддерживает эластичность сосудов, придает коже упругость, а характеру - мягкость, помогает нервной системе справляться со стрессами.
Что помогает выработке: Для поддержания нормального уровня нужны  растительные масла, тыква, яичные желтки, петрушка, капуста.

Тестостерон
Для чего нужен: Мужской гормон (андроген). Символ силы и сексуальности. Вырабатывается семенниками и корой надпочечников. Недостаток делает мужчин раздражительными, снижается не только потенция, но и общий тонус организма, память и работоспособность.
Что помогает выработке: Повысить уровень помогут морепродукты: крабы, устрицы, мидии, а также тыквенные семечки
Окситоцин
Для чего нужен: Гормон заботы и любви. Вырабатывается надпочечниками. Больше всего окситоцина выбрасывается в кровь: у женщин - в первые месяцы после родов, у мужчин - после секса с любимой женщиной. Его нехватка вгоняет в тоску, повышает уровень тревоги.
Что помогает выработке: Не скупитесь на положительные эмоции: в отличие от «животного» тестостерона выработка окситоцина зависит от любви и ласки. Повышают уровень гормона кабачки, патиссоны, сельдерей
Тироксин
Для чего нужен: Гормон стройности и ума. Вырабатывается щитовидкой. Отвечает за обмен веществ, координацию движений, придает формам тела аппетитность. Избыток приводит к потере мышечной массы, недостаток - к ожирению и снижению интеллекта. При дисбалансе мучают бессонница, сердцебиение, беспокойство.
Что помогает выработке: Нарушения выработки тироксина часто связаны с нехваткой в организме йода Его источники: морская капуста, морепродукты
Норадреналин
Для чего нужен: Гормон самозащиты. Вырабатывается в надпочечниках. При стрессах приводит в боевую готовность все системы организма. Защищает от инфекций, стимулирует иммунитет. Благодаря ему у нас на щеках появляется здоровый румянец.
Что помогает выработке:  стимулировать выработку этого гормона поможет бета-каротин (грызите свежую морковку).

Инсулин
Для чего нужен: «Сладкий» гормон. Вырабатывается поджелудочной железой. Это он расщепляет съеденные нами сладости и превращает в энергию. Неправильная выработка инсулина ведет к развитию диабета, нарушениям в сердечно-сосудистой системе.
Что помогает выработке: «Плохие» углеводы (сдобные булочки, пирожные) ухудшают инсулиновый обмен,  «хорошие» (хлеб из муки грубого помола, коричневый сахар, овощи) - стимулируют. Инсулин - гормон движения, после часа занятий в фитнесе он увеличивается на 5 - 7%.
Соматотропин
Для чего нужен: Гормон физической активности. Производится участком головного мозга - гипофизом. Контролирует мышечный тонус, сжигание жиров, крепкость суставов. У женщин отвечает за тонус мышц, поддерживающих грудь. При его недостатке мышцы становятся дряблыми, кожа на руках, ягодицах, животе обвисает.
Что помогает выработке: Его производство стимулируют  ненасыщенные жирные кислоты (сельдь, тунец, скумбрия, рыбий жир в капсулах), протеины - животные (говядина, индейка, курятина) и растительные белки (основные источники - рис, соя, красная фасоль).

Другие продукты тоже воздействуют на выработку гормонов, но здесь внимание заострено именно на программных продуктах.

Заметки:
- быстрое удовольствие - хвалилки
- отработка эмоций
- жевание
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 06 2011, 14:07:51 »

Раз у нас эта тема "Шпаргалка" по программе и по жизни, решила в этой теме рассказать про "Колесо Жизни".

Это довольно распространённая методика, позволяющая жить полноценно. Колесо - круговая диаграмма, построенная из важнейших составляющих нашей жизни. Если всё в жизни у нас сбалансировано, гармонично, то мы легко "катимся" по жизненному пути. Если что-то проваливается сильно или даже полностью отсутствует в нашей жизни, то колесо имеет углы и неровности. Мы двигаемся вперёд скачками, буксуя или вовсе не можем сдвинуться с места.

У меня 2 варианта выполнения колеса – поясню ниже.
Давайте по порядку.
На листе бумаги рисуем окружность. Лучше покрупнее, чтобы внутри было место писать по ходу заполнения диаграммы. Делим окружность на 8 секторов: на 4 сектора вертикальной и горизонтальными линиями через центр окружности. И ещё раз пополам каждый полученный сектор.

Далее рисуем внутри из центра 9 окружностей через равные отрезки. У Вас всего получится по 10 делений внутри секторов. Можно эти деления не рисовать в принципе, а делить приблизительно на глазок. Это не принципиально.

Начинаем подписывать каждый сектор. 1-здоровье, занятие спортом; 2-бизнес, карьера, работа; 3-доходы, материальные ценности; 4-личностный рост, 5-друзья, родственники; 6-личные отношения (любовь, семья, дети); 7-творчество, хобби; 8- яркость жизни.

Тут могут быть варианты. Я Вам покажу первый свой вариант колеса. Это когда я прочла и нарисовала своё колесо с какого-то психологического форума. Там было понятно, что колесо показывает в настоящий момент. И общая рекомендация, что надо делать. Но давайте по порядку дальше.

Дайте оценку на сегодняшний день каждой составляющей Вашей жизни по шкале от 0 до 10 и заштрихуйте область, соответствующую Вашей оценке. Не надо завышать или занижать эти оценки. Это Ваш взгляд на Вашу жизнь. И если Вы хотите реально что-то изменить или чего-то достичь, то надо выявить реальную ситуацию, которая Вас не устраивает.

Так, на первом колесе я сразу увидела, что самая низкая по моим запросам составляющая жизни – деньги.
Далее были такие рекомендации: выберите ту составляющую Ваше жизни, улучшение которой хотя бы на одну отметку, приведёт к улучшению всех остальных составляющих Вашей жизни. Т.е. повлияет на качество Вашей жизни. Тут не надо быть опытным психологом, чтобы понять, что в моём случае, только улучшение здоровья может реально повлиять на сдвиги в других областях.

Это было в мае.

И вот, на интернет-семинаре, я снова встречаюсь с Колесом Жизни. И получаю расширенную информацию. Работаем над колесом дальше!

Выравниваем все наши сектора по самой высокой оценке. На втором варианте колеса у меня это бизнес, карьера. Я и в первом варианте ставила высокую оценку этой составляющей. Моя работа не приносит мне желаемого большого дохода. Но она обладаем рядом достоинства, которые не купишь за деньги: близость от дома, комфортные условия, небольшую нагрузку (сейчас!), возможность профессионального роста.
И вот теперь смотрим, сколько пунктов не хватает для выравнивания до округлого колеса в других секторах. Мы для каждого сектора вписываем конкретные дела, которые изменять ситуацию. Если не хватает 2-х баллов-отметок, пишем 2 дела. 3-х – 3 дела.

В мае у меня по 7 баллов было в 3-х секторах. На равных я ставила высокую оценку (но далеко не максимальную от моего желания) работу, общение и творчество. Не догадываетесь, почему? Это приезжала в гости птичка и я получила огромное удовольствие от общения и мы написали картины. Это выровняло моё колесо, придало яркости жизни!

Недавно я отрисовала новое колесо. Что видим? Здоровье ушло в минус, просело общение, хобби. Зато повысились доходы. Здесь есть сектор личностного роста и яркость жизни, которые заменили размытые «хобби» и «вещи» в первом варианте моего колеса.

Вывод один – срочно занимаюсь здоровьем. Но согласно расписанным делам – пошагово двигаюсь в сторону улучшения каждой составляющей моей жизни.

Такую работу по анализу составляющих и внесению дел надо делать так часто, как идёт перераспределение по секторам. Наше колесо должно быть ровным и катиться по жизни мы должны легко! Рекомендовали сначала раз в месяц (в моём случае – очень наглядно!), потом раз в три месяца, раз в полгода. Далеко загадывать, на год, например, не стоит. Не будет стимула выполнять дела. И вообще, дела должны быть конкретными, зависеть только от Вас и на пределе возможностей. Так, чтобы выполняя их, был рост внутренний.
Такое вот подробнейшее описание и демонстрация полезной методики.

Вот приведённый в порядок с вписанными делами на ближайшие 2 недели вариант моего колеса.

А это – я сделала шаблон Колеса для Вас, мои дорогие. Пользуйтесь.

Он также прикреплён к сообщению – можно скачать.

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 06 2011, 14:28:44 »

Сюда прикрепила. Не получилось сразу.

* колесо жизни шаблон печать.jpg (40.45 Кб, 640x453 - просмотрено 183 раз.)

ПростоМура
Чего вам не следует делать однозначно, так это - разочаровываться в своей жизни. Вы не должны думать, что она не удалась. Ни в каком возрасте нельзя так думать. В этой жизни все не зря. И все еще только начинается - в любое время, при любых условиях и обс
_новый_
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 06 2011, 21:14:40 »

все прочитала, спасибо Птицо. буду себе колесо рисовать

Это не мысли рождаются в вашей голове от того, что вы видите в своей жизни, всё наоборот - в вашей жизни зарождается то, что соответствует вашим мыслям.
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 06 2011, 21:40:08 »

А я потихоньку выполняю пунктик за пунктиком намеченные дела для выравнивания своего колеса. Вот если бы не было его, думала бы, что ничего с места не сдвигается. И спину скрючило, и вес пугает, и дела не делаются особо. Но заштриховываю потихоньку деления с вписанными делами - и вижу наглядно, как жизнь моя катится ровнее. Несмотря на неважное состояние и настроение. С большим воодушевлением говорятся тогда хвалилки в ВК. Подмигивающий

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100