Форум Волшебной Птицы
16 07 2018, 02:58:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация   На сайт Волшебной птицы    
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отчего не цветет спатифиллум?  (Прочитано 71618 раз)
Asti
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 29 04 2008, 20:32:48 »

Три года сидит - и ни разу не цвел! Шокирован Чем бы его стимульнуть? Улыбка
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01 05 2008, 22:21:25 »

Спасибо за вопрос, Людмила.
Пора мне написать об этом красивом растении подробнее.

А пока – ответ:

Причин, по которым не цветёт растение, бывает несколько.

Это, прежде всего световой режим, полив и состояние корневой системы (здесь я подразумеваю и состав почвы, и сроки пересадки, и плотность), ну и конечно температурный режим.
Предполагаю, в первую очередь, слишком тёплый зимний период и, возможно, отсутствие влажного воздуха.

Спатифиллюм зимой нуждается в хорошем освещении, а летом – наоборот, в рассеянном свете.

Он теплолюбив, но, как и многим комнатным растениям, ему нужен период покоя: более низкие зимние температуры, но не ниже +12°С.

Любит полив, но ни в коем случае не допускать переувлажнения почвы. А это достигается частым поливом и хорошим дренажём почвы, её рыхлостью. Очень любит спатифиллюм опрыскивание.

И ещё один немаловажный момент: размер горшка. Он не должен быть большим. Иначе все силы растение будет тратить на развитие корневой системы, образование новых побегов.

Cудьба - это развертывание в реальности бессознательных установок личности.

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 05 2008, 22:27:58 »

Про подкормку. У спатифиллюма, как и у других представителей семейства ароидных, аппетиты весьма умеренные. Достаточно подкармливать его не более 2-3 раз в год сильно разведённым удобрением для цветочно-декоративных растений.
Я это делаю весной и осенью. Здесь лучше недокормить, чем перекормить. Подмигивающий

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 05 2008, 00:29:16 »

На сайте Волшебной Птицы выложена статья "Спатифиллум" Приглашаю всех к прочтению.
Это мой спатифиллум цветёт

Павлинка
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 05 2008, 23:50:13 »

Cтранно, цитаты у меня не получаются. Открывается совсем другая страница сайта при нажатии на цитирование.
Я хотела написать о размере горшка,действительно, это так. У меня был такой цветочек большой и красивый, пока кошка не уронила его на пол. Ну я и решила рассадить его,отделить отростки, и посадила их в большие горшочки. И спатифиллум перестал цвести. Раньше цвел , а тут год без цветков.  На днях пересадила в меньшие горшки, посмотрим,зацветет или нет. Правда мои кошки почему то облюбовали этот цветок, нравиться он им больше других, погрызли листочки. Так что он у меня теперь на реабилитации.

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 05 2008, 10:03:35 »

Павлинка, мои коты тоже любят покусать листочки спатифиллюма. Но надо поставить оградить растение от этих попыток кошачьих. Жалко цветок. Но и для котов это не безопасно! Вот традесканцию я даже специально для них отращивала погуще, тут им в радость погрызть и не вредно. А спатифилллюм опасен для них.
Ты подсказала мне новую тему - комнатные растения и животные. Это очень актуально.

Тамара
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 07 2008, 22:27:10 »

Здравствуйте цветоводы! Вот теперь знаю название своего цветка, который в нарушение всех перечисленных условий, цветет круглый год у меня на лестничной клетке, рядом с трубами отопления. Стоит прямо на лестнице перед большим окном на западную сторону, где всегда умеренный свет. Правда слева из южного окна ему иногда достается немного солнца. Не пересаживался полтора года. Строит глазки
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 07 2008, 20:38:55 »

Тамара, вот и хорошо, что не пересаживался. Потому и цветёт. Слишком просторная посуда и частые пересадки ему ни к чему.

А про расположение... Так это самое оно - возле окна и не на южной стороне. У меня самой на восточной, но в стороне от окна. И в это жаркое время вижу, что многовато света.

Вообще меня порою поражает, как некоторые растения вопреки условиям, чувствуют себя хорошо, а иные в оптимальных условиях ни с места Шокирован

Тамара
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 09 2008, 22:51:39 »

Тамара, вот и хорошо, что не пересаживался. Потому и цветёт. Слишком просторная посуда и частые пересадки ему ни к чему. А про расположение... Так это самое оно - возле окна и не на южной стороне. У меня самой на восточной, но в стороне от окна. И в это жаркое время вижу, что многова-то света. Вообще порою поражает, как некоторые растения вопреки условиям, чувствуют себя хорошо, а иные в оптимальных условиях ни с места Шокирован
Ну прямо совсем как люди, что хотят то и творят! Смеющийся
magik252
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 12 2008, 16:24:55 »

Мне вчера подарили спатифиллум в горшочке.Какие дальнейшие шаги я должна предпринять? Прочитала,что он может вообще не цвести! А мне этого ой как не хотелось бы. Подскажите,пожалуйста,как не навредить?Спасибо.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100