Форум Волшебной Птицы
23 01 2018, 21:38:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация   На сайт Волшебной птицы    
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отчего не цветет спатифиллум?  (Прочитано 70438 раз)
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 12 2008, 13:40:34 »

Привет, magik252! Приятно, когда встечаешь таких же Волшебных на своём пути. Подмигивающий

А отчего сразу такие опасения? Цветок не в лучшей форме или хочется цветения уже завтра?  Смеющийся И пожалуйста, поясни, откуда растение? Из цветочного магазина или из домашних условий (может тебе его отрастили в подарок друзья)?

Начнём с того, что надо любому растению попривыкнуть к новому месту жительства. В каждом помещении свой микроклимат, освещение, влажность и просто температура. Поэтому надо дать время растению адаптироваться. Но если тебе кажется, что его надо срочно пересадить - торфяной субстрат или очень тесная посуда, то лучше сейчас этого не делать. Достаточно просто перевалить растение в посуду попросторнее с подсыпкой хорошего грунта (см. рекомендации в теме), но с учётом того, что горшок не должен быть очень просторным, иначе цветение точно придётся долго ждать. А настоящую пересадку спатифиллуму сделаешь весной, как и положено.

Cудьба - это развертывание в реальности бессознательных установок личности.
СО_ПЁРница
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 12 2008, 14:54:21 »

Ну, вот. фсе понятно!!! а я думала что, он желтеет от недостатка света, а получается все наоборот!   Непонимающий

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 04 2009, 12:56:13 »

Три года сидит - и ни разу не цвел! Шокирован Чем бы его стимульнуть? Улыбка

Asti, как твой спатифиллум? не зацвёл-таки? А общее состояние? Разрастается или сидит без движения?

Asti
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 12 2009, 19:22:52 »

У спатифиллума есть, оказывается, народное название - "женское счастье".
Живет он у меня в очень тесном горшке, но летом робко выпустил один цветочек.
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 12 2009, 21:03:55 »

Интересное название. Значит, будет, будет счастье цвесть! Подмигивающий
У меня, кстати, тоже этот цветок давно рассаживания ждёт. А пока по 1-2 цветоносу выдаёт, но регулярно.

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 13 04 2011, 07:49:28 »

Вы будете смеяться, но я до сих пор не рассадила свой густо разросшийся спатифиллум. Переезд, ремонт... махнула рукой, будь что будет. А он, знай себе, цветёт. Всё так же по 1-2 цветочка, но без перерывов. Видимо из разных корней. Их теперь не счесть! Правда листики некрупные, потому как в тесноте. В замешательстве Но вполне декоративненько так выглядит, тревоги моей не вызывает  Улыбка

Asti
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 04 2011, 20:28:04 »

А у меня так и не цветет. Но нерассаженный. Но глоксинии зацвели. Фиолетово. Я почему-то надеялась, что они цвет после зимы поменяют... Улыбка
ptichka
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

расслабься и старайся

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 04 2011, 08:10:36 »

Про тую кто-нибудь что-нибудь знает? Например на лоджии поселить если, зимой она там будет себя нормально чувствовать? Она же вроде и морозоустойчивая?
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 04 2011, 21:58:16 »

Вот тут нашла ответ на твой вопрос, ptichka:
у туи восточной имеется ряд сортов, характеризующихся разной морозоустойчивостью, поэтому при необходимости переросшее домашнее растение после тщательной подготовки (весеннего закаливания) можно высадить в открытый грунт, но первые две зимы его надо укрывать.

Иногда специалисты советуют многоствольные растения слегка стягивать шпагатом. Хотя тую и считают относительно зимостойкой культурой, выдерживающей мороз до -20°С, но в нашей зоне, к сожалению, возможно в отдельные годы понижение температуры до -30°С и даже -35°С, что губительно для нее, поэтому для подстраховки всегда надо тую своевременно утеплять и после морозов «раздевать» таким образом, чтобы весной не было перегрева растения.
Речь об одном из видов туи, которую как дома, так и в открытом грунте выращивают. Но моё мнение, что вполне можно рискнуть на балконе закрытом выращивать комнатную тую. Но соблюдая определённые условия. Первое - достаточно большая ёмкость с грунтом, чтобы было где не только питательные вещества получать растению, но и защитить корневую систему. Ну и само растение надо как от перегрева, так и от сильного холода оберегать. Притенять в одном случае и укрывать от мороза в другом. Попробуешь?  Подмигивающий

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 04 2011, 22:24:39 »

Кстати, у нас родственница елочки домашние посеяла. Надеюсь, мне достанется саженец один. Пока только всходы неплохие, как ещё вырастут?..

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100