Форум Волшебной Птицы
16 07 2018, 02:58:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация   На сайт Волшебной птицы    
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самые тенелюбивые растения. Самые-самые теневыносливые!  (Прочитано 46294 раз)
Asti
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 12 01 2009, 19:50:59 »

На работе была награждена покупкой комнатных растений по своему вкусу. Сумма - тысяча рублей. Кабинет у нас находится в цокольном этаже, вместо  окон - бойницы практически. В общем, растениям там тяжко. Какие можно выбрать, подскажите, пожалуйста! Есть уже две диффенбахии, аспарагус игольчатый, циссус ромболистный растет очень плохо, хлорофитум, плющ. Непонимающий
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 01 2009, 23:48:14 »

Здорово! Замечательное поощрение -украшение рабочего места цветами. Улыбка

Тенелюбивые комнатные растения:

• Как ни странно, но тебе вполне подойдёт и гибискус («твоя»  веточка так и сидит в воде с одним корешком, видимо повторю отращивание по весне).
  • Есть у меня филодендрон лазящий – перед уходом с прежней работы отрастила. Могу поделиться!
  • А так всё верно: диффенбахия, аспарагус, плющи. Хлорофитум, пожалуй, может и не выдержать слабого освещения. Не забывай его иногда переставлять ближе, если он на стене у Вас расположился.
  • Из крупных – монстера, драцена, фикусы. Те, у которых листья темнее. В общем, все что есть у меня, включая фиалки! У меня же мало света, ты не забыла?
  • Это и аспидистра, и сансиверия, и маранта. Последние две, впрочем, я извела.
  • А сциндапсус? Тоже некоторые плющом называют эту лиану.
  • Папоротники привыкли жить в тени высоких и густых зарослей джунглей.

Думаю, достаточно. Это и будут

самые-самые теневыносливые растения.

Любое из этих растений, с любовью выращенное, будет достойным украшением.

И что я поняла: лучше немного ухоженных и красивых, чем много абы каких и обделённых вниманием, что часто случается в общественных местах.

Но у тебя такого не будет, умница Asti!  Подмигивающий

Cудьба - это развертывание в реальности бессознательных установок личности.

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 01 2009, 18:59:39 »

Ну и для кого я писала? Заглянуть некогда или черкнуть не захотелось в ответ?

Ну да ладно! Мне привезли в декабре черенок красивого цветка, завёрнутый в холодную мокрую тряпочку. Вот удивили: за 1000км машиной, в не лучшее время для отращивания.  Сотрудница вырастила на окне приличненькое такое уже растеньице. А я любовалась. Вроде как и лишнего мне не надо уже в дом, и не было у меня такого. Так вот эта удивительная женщина не поленилась, привезла мне на развод издалека.

Сначала эти веточки-череночки скинули свои помятые примороженные листья. Один так вообще голый остался. Но каково было моё удивление, когда появились корешочки первые! Теперь уже их вполне для посадки хватит - займусь в выходные.

Но я даже не знала, как называется этот цветок, как и подарившая мне отростки.

Сегодня разобралась - это санхеция.
И цветёт великолепно, кроме того, что имеет декоративные листья! Бюду наблюдать за развитием и Вам расскажу. Подмигивающий

Asti
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 01 2009, 22:53:36 »

У меня света вообще на работе нет. 8 часов рабочего времени с лампами. Кто ж такое выдержит! Только диффимбахии почему-то растут. Может, потому что мы в одном из их горшков сделали денежную грядку? Смеющийся
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 01 2009, 23:46:43 »

Выдержат, выдержат!
Скоро весна всё же.

И не только у Вас такое затемнение, поверь. Цветы перечисленные обычно теневыносливые, поэтому с твоим уходом справятся и с затемнением. Те же лампы можно будет поближе к каким придвинуть, ну возле столов если горшок какой...

А гибискус тебе посадила, вроде ничего, даром что не вовремя и с одним корешком странным была веточка...

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 04 2009, 12:59:01 »

У меня света вообще на работе нет. 8 часов рабочего времени с лампами. Кто ж такое выдержит! Только диффимбахии почему-то растут. Может, потому что мы в одном из их горшков сделали денежную грядку? Смеющийся
Как на работе твои цветики, Asti? Или только дифенбахия по-прежнему справляется с условиями имеющимися?

Asti
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 12 2009, 19:21:00 »

На работе цветы удивляют - вроде бы теневыносливые суккуленты все загнулись, а дифы растут не по дням, а по часам. Плющ очень медленно - в месяц по листику. Нефролепис сдох, а аспарагусу игольчатому после того, как нашли место под солнцем - на шкафу под светильником, замечательно живется, и радует он нас своими иголочками мягкими. Черенок гибискуса, три дня провалявшись в моей сумке, на удивление растет под банкой. Еще какой-то неизвестный, о котором я думала, что он вообще садовый какой-то, растет и превращается в ползущее растение. В общем, сплошные удивлялки - непредсказуемо ведут себя цветочки в нашем цокольном, а точнее в подвальном помещении.
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 12 2009, 21:08:06 »

Видно у Вас совсем темно, раз немногие растения выживают. А диффенбахия у Вас не одна, похоже?

Есть другие комнатные тенелюбивые цветы?

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 12 2010, 18:39:57 »

Asti, год прошёл. Расскажи, как твои питомцы - теневыносливые комнатные растения, - не очень себя чувствуют в офисе?

Что нового появилось, что не выдержало условий неласковых?

Asti
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 12 2010, 22:58:14 »

Надо бы пофотографировать... Гибискус хорош! Диффенбахии тоже. На удивление прекрасно себя чувствует фикус Бенджамена. В общем, удивляет флора. Вот на долгие зимние каникулы как оставлять - проблема. Непонимающий
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100