Форум Волшебной Птицы
18 10 2018, 00:42:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация   На сайт Волшебной птицы    
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Волшебные картинки  (Прочитано 28724 раз)
уДИВительнАя
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 09 2010, 21:42:09 »

У нас рыбки по 40 руб. А какую кисточку надо? И как ее сохранить? У меня есть 2 витражные краски - голубая и зеленая, но они прозрачные. Когда-то я пыталась раскрасить кувшин. Был еще серебряный контур, но его весь израсходовали. А кисточка засохла.

Заметки:
- быстрое удовольствие - хвалилки
- отработка эмоций
- жевание
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 09 2010, 22:13:49 »

Кисточка простая 2-4 номер, в зависимости от рисунка. Ты спроси в магазине, это белка или колонок, без разницы. Мыть водой с мылом, сушить. Как она могла засохнуть? Если совмем немытую оставить...  Улыбка
К меня краски Decola  по стеклу и керамике. Акриловые.

Cудьба - это развертывание в реальности бессознательных установок личности.

ЖАР-птица
У меня есть всё, что нужно и даже больше!!!
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 09 2010, 15:09:58 »

О-ля-ля! А я сегодня купила таких рыбок, только нераскрашенных
А в каком отделе нашла? и я хочу! Давайте откроем общество золотых рыбок, они принесут удачу...

И пока мы меняемся каждую секунду нас не догонят ни печали, ни болезни, ни старость! Ура!
уДИВительнАя
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 09 2010, 19:08:01 »

Я купила в посудном отделе универмага. Одна рыбку хочу красненькую, а другую желтенькую. Смеющийся

Заметки:
- быстрое удовольствие - хвалилки
- отработка эмоций
- жевание
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 10 2010, 12:03:35 »

Набор акрила «Декола» по стеклу и керамике в ассортименте (5,6,9,12 цветов по 20мл), ЗХК «Невская палитра» С.-Петербург
Акриловые покрывные краски по стеклу и керамике серии "Decola" предназначены для росписи изделий из стекла, фарфора, фаянса. Пригодны для нанесения на полистирол, оргстекло и другие виды пластики. Краски хорошо смешиваются между собой, сохраняют чистоту цвета в смесях, свестойки, устойчивы к воде, не требуют фиксации обжигом. Палитра состоит из 23 основных цветов, 4 цвета "металлик". Краски выпускаются в пластиковых банках 50 мл с крышкой-дозатором и в наборах 6, 9, 12 цветов в банках объемом 20 мл.
У меня коробочка 6 цветов, вполне достаточно для первых опытов.

* 40e062ab1ccef7157b47341557abcd9d_600.jpg (89.73 Кб, 360x344 - просмотрено 186 раз.)

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 10 2010, 12:05:07 »

Контуры «Декола» по стеклу и керамике (туба 18мл) в ассортименте, ЗХК «Невская палитра» С.-Петербург.
Контур по стеклянной и керамической поверхности для наведения декоративной линии.
Контуры по стеклу и керамике серии "Decola": черный, белый, медь, бронза, серый, золото, серебро в тубах по 18мл.

У меня серебро - пока 1 контур. К нему купила отдельно золотую краску в баночке как выше 50мл, комбинирую.

* 129985.jpg (14.59 Кб, 500x500 - просмотрено 184 раз.)

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05 10 2010, 12:06:28 »

Разбавитель «DECOLA» для красок по стеклу и керамике (банка 50 мл), ЗХК «Невская палитра» С.-Петербург

* g5040800274.jpg (18.28 Кб, 315x400 - просмотрено 175 раз.)

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 05 10 2010, 12:13:32 »

А вообще насобирала ссылок на мастер классы в инете, на будущее. Там упоминаются разные материалы, их особенности в использовании. Думаю, всё приходит с опытом. Буду набираться этого самого опыта. Важно, что всё можно найти  и узнать в интернете!  Подмигивающий

Краска для стекла «Viva Satine» (82мл) в ассортименте, «VIVA DECOR» Германия
Эффектная краска для стеклянных поверхностей. Краска в ассортименте: Бежевый, Бронзовый, Жёлтый, Зелёный, Золотой, Красная тёмная, Медная, Оранжевая, Перламутровая, Серебристая, Синяя.
Мастер-класс с применением материала Вы можете посмотреть здесь

Моделирующий кристаллический гель «Viva» (125мл), «VIVA DECOR» Германия
Эффект объёма на стекле.
Мастер-класс с описанием этого материала Вы можете посмотреть здесь

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 10 2010, 12:16:16 »

Подробно про краски нашла обзор у художницы с сайта ярмарка мастеров:

Здесь я собрала информацию по витражным краскам для стекла, которые я использую в своих работах.
Это не обзор всех существующих витражных красок, и даже не обзор красок по стеклу, существующих на прилавках художественных магазинов Москвы. Это исключительно рассказ о тех красках для витражей, которые использую я.
Все фотографии - моих реально существующих и используемых баночек и контуров, поэтому они заляпанные, пользованные и т.п.
Итак...
Я для себя делю витражные краски для стекла на 2 вида - обжигаемые и необжигаемые. Но, кроме того, существует еще деления - например, на растворителе краски или на воде, и другие.
Витражные краски с обжигом
Название "обжигаемые" говорит само за себя - эти краски должны проходить обязательный обжиг в духовке. Температура и время обжига у красок разных производителей разные, их лучше смотреть на каждой конкретной баночке. Но обычно температура - от 120°С до 160°C, а время - от получаса до полутора часов. После такой термообработки изделия можно спокойно мыть и вообще использовать. Царапать их ножом или ногтями все равно не рекомендуется, но прочность у них намного выше, чем у необжигаемых красок по стеклу. Поэтому для росписи кружек, бокалов и прочих вещей, которые должны часто мыться, я использую только обжигаемые краски.
Кстати, пока краски не обожжены - они удаляются очень просто, и к рисунку надо относиться аккуратно. Правда, только первую неделю. Дальше краски к стеклу присыхают и приходится надолго их замачивать, чтобы смыть рисунок.
При обжиге расписанная вещь ставится в холодную духовку, а потом уже дается температура. Лучше иметь термометр (встроенный в духовку или отдельно покупаемый), а температуру ставить чуть пониже той, что указана производителем, потому что при перегреве краска коричневеет (да и что происходит с ее прочностью - неизвестно. Но вряд ли что-то хорошее  ). Обожженную вещь лучше тоже вытаскивать из уже остывшей духовки, чтобы не было перепада температур.
Все обжигаемые витражные краски, которые я встречала - на воде, а не на растворителе. Т.е. кисточки промываются обычной водой. Плюс эти краски не пахнут, что тоже удобно. Для аллергиков, например, это просто спасение, да и вообще приятней пользоваться.

В магазине обжигаемые краски можно отличить по слову "Porzellan" или "Porcelain" (в зависимости от языка) на баночке или по температуре - рядом с названием стоит цифра "150", например. Да, Porzellan - переводится как фарфор, но они так же прозрачны, как и витражные краски.
Обжигаемые краски по стеклу, которыми пользуюсь я:
 "Pebeo":
минимальный набор такой:
1. контур (можно 1 черный, он универсален, да и работать с ним попроще начинающему, и дальше по желанию - серебряный, золотой, медный - что понравится  ). можно вполне обойтись и одним контуром для начала.
2. краски - минимум это: желтая, красная, зеленая, синяя. хорошо бы еще белую, черную, прозрачную. дальше - по желанию - коричневая, оранжевая, фиолетовая и опять же что еще понравится.
3. кисточка. синтетика размером 1-2. можно для начала одну.
4. в зависимости от того на какой основе краски может понадобиться растворитель
5. ну еще не помешает палитра пластиковая обычная, рублей 15 она стоит.
Контуры к обжигаемым краскам, конечно, тоже нужно использовать только обжигаемые. А вот будут они по стеклу или по фарфору - здесь уже неважно, одинаково хорошо будут и те, и другие.
Контуры у всех фирм в основном непрозрачные, но у фирмы "Pebeo" есть разноцветные прозрачные. Единственное исключение из прозрачных пебеовских контуров - их якобы "transparent" (прозрачный), который на самом деле оказывается жемчужно-белым.
Контуры - "Pebeo", прозрачные:
У обжигаемых витражных красок при этом есть один минус - они не такие ярко-прозрачные, как необжигаемые. Они более матовые, сквозь них плохо просматривается обратная сторона бокала, например.
Витражные краски без обжига
Необжигаемые краски для стекла более яркие, у них цвета более насыщенные, звонкие.
Они в основном на растворителе (кроме Марабу, про которые я скажу отдельно) - кисточки соответственно промываются тоже растворителем. У всех фирм есть свои растворители, плюс растворители можно купить в художественных магазинах, но я в основном пользуюсь либо уайт-спиритом, либо ацетоном. Подойдет и жидкость для снятия лака 
Кисточки надо не забывать вовремя мыть, иначе после засыхания их можно будет выбрасывать… Краски надо не забывать закрывать, как необжигаемые, так и обжигаемые, иначе они быстро засохнут прямо в баночке.
После нанесения сначала контуру, а потом краске надо дать высохнуть. Производители называют срок от суток до 3 недель (лучше читать инструкцию на баночке). После этого изделием можно начинать пользоваться.
По стойкости краски ведут себя по-разному, но в основном через месяц высыхания их можно спокойно мыть, хотя и не замачивать.
Краски и контуры для стекла, которые использую я:
"Idea vetro":
Если первые три краски вполне одинаковы и по качеству, и по использованию, то про последнюю скажу отдельно:
"Marabu Decor Glass" - витражные краски на водной основе (у Марабу есть еще и на смоле).
Кисточки промываются водой.
Но! Пока краски не высохли - они непрозрачны. Прозрачность набирается по мере высыхания. Это не всегда удобно.
Плюс эти краски обладают какой-то удивительной способностью после нанесения отходить от контура, оставляя пробелы. Так что потом приходится еще раз проходить все эти пробелы, что не очень удобно, если краски смешивались - довольно сложно поймать такой же цвет.
 И контуры у Марабу, хоть и намного удобнее по нанесению обычных тюбиков, но гораздо менее прочные при использовании…
Да, еще найти эти краски можно далеко не во всех магазинах.
И еще про необжигаемые:
Все необжигаемые краски для стекла можно и обжигать.
Никто из производителей этого не рекомендует делать. Но многие мои знакомые, пользующиеся необжигаемыми красками, их обжигали (да и я сама постоянно обжигаю Марабу). Температура - 110-120°С, время - минут 30-40.
Но еще раз скажу - это чистой воды самодельщина, ни один из производителей эти краски обжигать не рекомендует, кроме Марабу, которые говорят что хоть обжечь и можно, но прочности это не прибавит.
А что скажете про наши русские краски типа "Витраж" - их еще в наборах продают. Они совсем никудышные и только для новичков?? Я пока ими рисую учусь - недорогие потому что. Вроде и несложно с ними, и ногтями отковырять при высыхании не получается.. Но инфы и отзывов о них нигде нет
Я отвечу на ваш вопрос,т.к. пользовалась отечественными красками Гамма "Витраж". Краски на самом деле ужасные,расписывать ими не получиться,только раскрашивать. Цвета в принципе красивые,но между собой их смешивать невозможно,т.к. при перемешивании туда попадает воздух и получается смесь из пузырьков. Поэтому они годятся для "мозаичных" мотивов, где отдельный фрагмент можно залить отдельным цветом.

Еще есть краски Decola, очень дешевые, но мне не пришлись по душе. Они изначально непрозрачные, то сухие, то криво ложатся, то какие-то комочки в краске.

Кстати,то что можно использовать уайт спирит для разбавления красок Idea для меня оказалось ложью,может я кончено неправильно пользовалась. Краска от него сворачивается хлопьями, а волоски на кисточках склеиваются и кисти портятся. Недавно купила краску "Хобби лайн",для керамики, там написано,что ее можно спиртом разбавлять-так вот нет,мне пришлось две кисти выбросить т.к. все волоски на них склеились.

Очень жаль,что краски для горячего обжига не дают яркого витража.
Тогда советую попробовать Ветро Колор,у меня есть одна баночка-на пробу взяла,ложатся ровно,цвет яркий, да и кисточки можно спиритом отмыть. А растворитель к ним,стоит в три раза дешевле,чем сама краска,в отличии от Idea

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05 10 2010, 12:24:39 »

Поделюсь плодами своего кропотливого труда - с сайта Гамма, производителя художественных материалов, я собрала в кучу вопросы и ответы на них из соответствующего раздела. Может не всё понятно с первого раза. Но мне, заинтересованной в этой теме, показалось важными даже крохи информации.

Вопросы и  ответы по краске Гамма
наиболее подходящий для росписи стекла продукт — это витражные краски. Они дают прозрачный эффект. Для матового нанесения подойдет акрил, акрил декоративный. Для глянцевой поверхности — глянцевый акрил

Акрил «Лицей» не предназначен для росписи керамики или стекла. Наиболее подходящий для вас вариант — пользоваться красками «Керамика» или «Витраж» серии Deko.
Все наши краски по керамике устойчивы при мытье в посудомоечной машине. Необходимо соблюдать технику и наши рекомендации с упаковки.
Краски «Витраж» на органической основе более стойкие. В отличие от красок по стеклу на водной основе, они не замерзают и не теряют своих свойств при низкой температуре. Краски одного вида (на водной или органической основе) хорошо смешиваются между собой, позволяя получить новые интересные цвета. К краскам на органической основе выпускается разбавитель, применение которого позволяет получить более светлые тона.

Я бы хотела получить консультацию по применению вашей краски по керамике (на водной основе). А именно: можно ли их смешивать? Сразу ли рисовать весь рисунок, или дать слоям высыхнуть? Обязательно ли после окончания нанесения краски, помещать керамическую плитку в духовку?

Краски по керамике можно смешивать между собой. В приницпе, Вы можете рисовать сразу весь рисунок. Если Вы хотите получить более насыщенные цвета, то после высыхания краски можете нанести новый слой. Работать с красками легко и удобно. Перед началом работы поверхность изделия необходимо тщательно обезжирить и высушить. Выбранный рисунок перевести на поверхность изделия. Краску перед нанесением тщательно перемешать. Наносить краску кистью. Не прикасаться к рисунку в течение 3 часов. Сушить на горизонтальной поверхности до полного высыхания, в роцессе сушки беречь от попадания пыли. Для ускоренного высыхания и создания более качественного покрытия, изделие с нанесенной краской необходимо подвергнуть термообработке. Для этого необходимо через 24 часа после нанесения краски поместить его в духовку. Выдержать в течение 15 минут при температуре 150°С. Не вынимать изделие из духовки до полного ее охлаждения.

подходит ли акрил-металлик серии «Деко» (золотой интерферентный) для росписи керамики?
Акрил «Деко» можно использовать для росписи керамики. Подученное изделие можно будет споласкивать водой или протирать слегка влажной тряпочкой. Держать его в воде или мыть чистящими средствами будет нельзя.

можно ли использовать краски «Прилипайка» и «Витраж» на водной основе для оформления светильника?
Витражные краски точно можно, а краски «Прилипайка» не стоит использовать на поверхностях, которые будут сильно нагреваться.

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать ваш обычный художественный акрил для росписи ткани и стекла? Есть ли принципиальное отличие обычного акрила от специального для стекла, керамики и батика?
Акриловые краски можно использовать для росписи любых поверхностей. Однако, при росписи ткани художественным акрилом, рисунок получится жестким. Поэтому для ткани мы рекомендуем использовать акриловый батик или ультрамягкий акрил. Они оставляют ткань с нанесенным рисунком мягкой. Витражные краски в отличие от обычного акрила позволяют получить на стекле прозрачный рисунок. Краски по керамике компании «ГАММА» выпускаются не на акриловой, а на водной основе, а по стеклу — на водной или органической.

Хотела бы расписать плитку (кафельную). В разделе вопросы и ответы (от 16.10.2007) Вы писали, собирались рассмотреть эту тему «Рисунок на плитке» в Мастер-классе, но пока, к сожалению нет. В передаче Фазенда (того же 2007 год-проект «Вагончик») — После наклейки плитки на стол — дизайнер «нарисовала» рисунок детской «выжигалкой» (извините, не знаю, как называется правильно, но по детству мы называли её именно так). Затем по этому рисунку прошлась акриловой краской  — и ВСЁ!? (подробности в описании работ по проекту и в их мастер-классе тоже нет!) Можете ответить нВ вопросы коротенько?: разве этого достаточно? Не надо ли рисунок «закрепить» (что бы ни смывалась при каждой протирке стола?) А может лучше нанести рисунок на плитку и обжечь в духовке? (при какой температуре? Цвет краски не потемнеет? А плитка не «взорвется?) затем клеить?
Для росписи керамики у нас есть специальные краски по керамике. Они выпускаются в наборах КЛАССИКА, ПЕРЛАМУТР, МЕТАЛЛИК и АССОРТИ. Работать с красками легко и удобно. Перед началом работы поверхность изделия необходимо тщательно обезжирить и высушить. Выбранный рисунок перевести на поверхность изделия. Краску перед нанесением тщательно перемешать. Наносить краску кистью. Не прикасаться к рисунку в течение 3 часов. Сушить на горизонтальной поверхности до полного высыхания, в процессе сушки беречь от попадания пыли. Для ускоренного высыхания и создания более качественного покрытия, изделие с нанесенной краской необходимо подвергнуть термообработке. Для этого необходимо через 24 часа после нанесения краски поместить его в духовку. Выдержать в течение 15 минут при температуре 150°С. Не вынимать изделие из духовки до полного ее охлаждения. Если же использовать для росписи керамики обычные акриловые краски и ничем не закреплять рисунок, то изделие можно будет споласкивать водой, или аккуратно протирать слегка влажной салфеткой, но при интенсивном воздействии или длительном пребывании в воде рисунок может стереться.

можно ли вашими акриловыми красками разрисовать обои (речь идет о довольно большом отрезке), не повредит ли это обоям, они не повредятся, не отклеятся?
Да, можно. Обоям это не повредит.

Подскажите пожалуйста, выпускаете ли вы специальные насадки для контура, чтобы заменить заводской наконечник, если необходимо нарисовать более тонкую линию?
Мы такие насадки не выпускаем, но они есть в продаже во многих художественных салонах и магазинах, торгующих товарами для ХОББИ.

Подскажите, пожалуйста, какими именно красками следует нарисовать витраж на оконном стекле — так, чтобы на рисунок не повлияли не мороз, ни жара. Может быть, его нужно лаком каким-нибудь покрыть?
Витраж надо рисовать со стороны комнаты и использовать краски на органической основе. Лаком покрывать не нужно.

Закончила вопросом от 04/08/2008, начиная в прошлого месяца. Дальше уже не полезла. Надо бы эти знания пока применить.   Веселый

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100