Форум Волшебной Птицы
19 10 2018, 14:10:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация   На сайт Волшебной птицы    
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ребенок,родитель,взрослый  (Прочитано 5852 раз)
ПростоМура
Чего вам не следует делать однозначно, так это - разочаровываться в своей жизни. Вы не должны думать, что она не удалась. Ни в каком возрасте нельзя так думать. В этой жизни все не зря. И все еще только начинается - в любое время, при любых условиях и обс
_новый_
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 14 07 2012, 11:42:02 »

я себя проверила  Улыбка
http://www.transactional-analysis.ru/all-tests

Это не мысли рождаются в вашей голове от того, что вы видите в своей жизни, всё наоборот - в вашей жизни зарождается то, что соответствует вашим мыслям.
ПростоМура
Чего вам не следует делать однозначно, так это - разочаровываться в своей жизни. Вы не должны думать, что она не удалась. Ни в каком возрасте нельзя так думать. В этой жизни все не зря. И все еще только начинается - в любое время, при любых условиях и обс
_новый_
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 07 2012, 13:54:38 »

Умеете ли Вы заботиться о себе?            
 Автор: Ольга Андреева    

Этот вопрос может вас удивить: конечно, я же взрослый человек и могу о себе позаботиться!

К сожалению, часто мы не умеем заботиться о себе, и то, что мы считаем заботой, на самом деле может даже приносить нам вред.

Что такое забота?

Когда я слышу это слово, сразу в голове возникает образ матери, ласково и с любовью держащей на руках своего ребенка.

Умение заботиться о себе – это способность человека проявлять своего внутреннего Заботливого Родителя по отношению к внутреннему Ребенку. Быть родителем самому себе. Но не Критическим Родителем, который жестко требует и ругает, а Заботливым, Воспитывающим.

В чем же их отличие?

Заботливый Родитель тоже требует выполнения определенных правил, но делает это ласково, с любовью, что в конечном счете оборачивается благом для Ребенка.

Например, вы решили поправить свое здоровье и начать правильно питаться. Это забота о себе. И когда вы идете в магазин и покупаете свежие овощи и сочные фрукты вместо сладкой газировки и конфет, вы тем самым о себе заботитесь. Ваш внутренний Ребенок может начать бунтовать: не буду я есть эту траву! Я же не козел! Но вы мягко и терпеливо можете объяснить ему, что так будет лучше, что тогда он сможет снова подниматься бегом на пятый этаж без одышки (или заниматься чем-то еще более приятным), и будет осыпан комплиментами окружающих, восхищенных его стройностью. И, наконец,  он сможет дольше наслаждаться здоровой и полноценной жизнью, радуя себя и своих близких.

Если же вы будете каждый день себя ругать, обзывать жирным, некрасивым и безвольным (то есть проявлять вашего Критического Родителя), от этого ваше здоровье и состояние души только ухудшится.

Забота о себе – это не только забота о теле, хотя это одна из важнейших ее составляющих.

Это еще и забота о своей личности. Способность находить занятие (будь то работа или хобби) по душе, а не сгорать на нелюбимой работе. Умение строить и поддерживать близкие отношения - ведь все мы зависим так или иначе от других и жаждем любви и признания не меньше, чем пищи и воды. Возможность давать себе то, чего мы так сильно хотим и в чем так нуждаемся.

Забота о себе – это искусство, которому должен научиться каждый. Тогда в мире будет гораздо больше радости и улыбок, гармонии и красоты.

Иногда бывает очень непросто признаться себе в том, что мы заботиться о себе не умеем, не любим и не хотим. О других иногда заботиться гораздо проще, чем о себе, и вроде бы «благороднее» (так говорили нам в детстве родители, а теперь повторяет Родитель внутри нас).

Но этому можно научиться, навыки заботы о себе можно и нужно развивать.

Как легче начать, если вы не привыкли заботиться о себе?

Попробуйте прислушаться к себе: чего сейчас хочет ваше тело? Полежать или прогуляться? А может, принять теплую ванну с пеной? А может, выпить воды? Сделайте это! И прочувствуйте ощущения после: какие они? Радость, благодарность, грусть, вина – что вы чувствуете? Это очень важно!

Если после того, что вы сделали для себя что-то хорошее, появились приятные чувства – значит,  Вы все сделали правильно. Постарайтесь прислушиваться чаще к желаниям Вашего тела и души, и ваше качество жизни заметно улучшится.

Если появились негативные чувства – вина, стыд, грусть – возможно, Вам трудно начать заботиться о себе, этому могут мешать глубинные убеждения, нерешенные моменты из прошлого, какие-то болезненные детские переживания. Не отчаивайтесь! Вам сможет помочь специалист- психолог, и жизнь снова заиграет яркими красками.

Это не мысли рождаются в вашей голове от того, что вы видите в своей жизни, всё наоборот - в вашей жизни зарождается то, что соответствует вашим мыслям.

ПростоМура
_новый_
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 07 2012, 13:59:21 »

Жить: хочу или надо?            
 Автор: Ольга Андреева     

Помните, как вам жилось в детстве? Когда каждый день таил в себе множество открытий, интересных игр и развлечений? Как любая вещь, попадавшая в ваши руки, становилась игрушкой, будь то камушек, книга или кусок хлеба? Как интересно было изучать каждый предмет в этом большом мире, от далеких звезд и облаков до пальцев левой ноги?

Вспомните то чудесное время. Сколько было энергии, сколько сил! А как сладко вы засыпали, а какие волшебные были сны..

Тогда вы жили под девизом: Я ХОЧУ!

Что же случается, когда человек начинает взрослеть? Отовсюду он слышит требования родителей, воспитателей, учителей: ты должен, тебе надо, и вот он уже забывает, что он сам хотел…

И вроде бы требования разумные, и мы сами понимаем, что сделать что-то нужно, но куда-то пропадает, исчезает энергия, иссякает источник, из которого мы черпали силы прежде. И уже несложное дело кажется непосильным, хочется опустить руки или кричать от бессилия: не хочу! Не буду!!!

Почему же так происходит?

С позиций трансактного анализа это объясняется очень просто.

Внутренний Ребенок не дает энергию на те действия, которые он делать не хочет.

Как правило, выполнения этих дел требует внутренний Родитель (то есть теперь вы сами заставляете себя и требуете от себя, научившись этому от родителей и других значимых людей из вашего детства).

Каждое действие рождает противодействие, поэтому «когда в товарищах согласья нет», и Родитель начинает требовать, а Ребенок сопротивляется, мы теряем энергию в этой внутренней борьбе. В войне с самим собой победителей, как правило, не бывает.

Итог: дела стоят на месте, Родитель начинает Ребеночка ругать, обвинять, из-за чего возникает чувство вины и депрессия, настроение на нуле или даже ниже… Хочется ли в таком настроении работать? Не-а. И замыкается порочный круг…

Что же делать? Вариантов несколько:

- обратиться за помощью к психологу и исследовать возникший внутренний конфликт, найти компромисс между «надо» и «хочу», и научиться жить легко и приятно;

- попробовать решить проблему самостоятельно: сменить нелюбимую работу, взять отпуск и позаниматься любимым делом, поучиться у своих или знакомых детей получать удовольствие от самых простых действий, порадовать себя какой-нибудь мелочью, отложить дело до тех пор, пока желание не возникнет само…

- сделать вид, что проблемы не существует. И заставлять себя дальше… пока от такой жизни не захочется выть на луну.

Решать Вам! И пусть Ваше решение будет решением Взрослого!

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 07 2012, 20:30:59 »

Не поняла, как  вставить результаты в виде диаграмм.

Мои результаты.

Тест на соотношение Родителя, Взрослого и Ребенка в структуре личности:
Ребенок (Ре): 34%
Взрослый (В): 42%
Родитель (Р): 24%

Определение типа поведения в обычной жизни%:
Контролирующий Родитель (КР): 13%
Заботливый Родитель (ЗР): 7%
Взрослый (В): 30%
Свободное Дитя (СД): 22%
Бунтующее Дитя (БД): 15%
Адаптивное Дитя (АД): 13%

Значит, во мне родитель и дит в равной степени примерно сотрудничают. Далее тесты по профессиональным отношениям. Забавно всё примерно одинаково: хоть в полицию, хоть в артисты. Или никуда толком?  Смеющийся

Определение «Ведущего драйвера»:
Будь совершенным: 14%      
Радуй других: 23%      
Спеши: 27%      
Будь сильным: 14%      
Пытайся: 23%

Cудьба - это развертывание в реальности бессознательных установок личности.
ПростоМура
_новый_
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 07 2012, 20:51:57 »

А это мои:
Ребенок (Ре): 36%
Взрослый (В): 33%
Родитель (Р): 31%
Определение типа поведения в обычной жизни'
Контролирующий Родитель (КР): 10%
Заботливый Родитель (ЗР): 10%
Взрослый (В): 21%
Свободное Дитя (СД): 20%
Бунтующее Дитя (БД): 13%
Адаптивное Дитя (АД): 26%

Личная Эгограмма (определение ведущих эго-состояний)
Контролирующий Родитель (КР): 20%
Заботливый Родитель (ЗР): 18%
Взрослый (В): 18%
Свободное Дитя (СД): 20%
Адаптивное Дитя (АД): 24%

Определение «Ведущего драйвера»
Будь совершенным: 15%      
Радуй других: 31%      
Спеши: 12%      
Будь сильным: 19%      
Пытайся: 23%      

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 07 2012, 20:55:41 »

Ого, ты преуспела как адаптивное дитя. Это отличный показатель!
Я добавила в пост название тестов. Сейчас на драйвера пройду - тоже добавлю.

ПростоМура
_новый_
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 07 2012, 21:45:42 »

нет. адаптивное дитя - это не очень хорошо.
Воздействие воспитывающих взрослых, ограничивающих самовыражение ребенка, вводящих поведение ребенка в рамки социальных требований, формирует Адаптированного Ребенка. Такого рода адаптация может привести к потере способности к внутренне достоверным чувствам, проявлениям любознательности, способности испытывать и вызывать любовь, к замене собственных чувств и мыслей человека на ожидаемые от него чувства и мысли.
а  вот твой взрослый - это да!
эго-состояние - Взрослый - отвечает за рациональное восприятие жизни, объективную оценку реальности, что характеризует взрослого человека; отсюда название этого эго-состояния. Взрослый принимает решения с опорой на мыслительную деятельность и используя прошлый опыт, исходя из конкретной ситуации в данный момент, "здесь" и "теперь".
 Это эго-состояние воплощает объективность, организацию, приведение всего в систему, достоверность, опору на факты. Взрослый действует наподобие компьютера, исследуя и оценивая имеющиеся вероятности и альтернативы, и принимает осознанное рациональное решение, целесообразное в настоящее время, в данной ситуации.

В этом отличие Взрослого от Родителя и Ребенка, обращенных в прошлое, воспроизводящих ситуацию, которая переживалась особенно ярко (Ребенок), или фигуру воспитывающего взрослого (Родитель).
 Еще одна функция эго-состояния Взрослый - проверка заложенного в Родителе и Ребенке, сопоставление этого с фактами (проверка реальностью). Эго-состояние Взрослый называют менеджером личности.

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 07 2012, 13:03:22 »

Вчера после грозы всё же отключилось все - интернет, кабельное. Не дочитала до конца. Сейчас поразбираюсь дальше. ЯмоЯлюбимаЯ, спасибо за пояснения!

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100