Форум Волшебной Птицы
19 07 2018, 08:04:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация   На сайт Волшебной птицы    
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [1] Обсуждаем статью:: Выращивание штамбового дерева из гибискуса  (Прочитано 14799 раз)
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 04 05 2008, 20:45:27 »

Полностью статья здесь: Выращивание штамбового дерева из гибискуса
Руководствуясь вышеизложенным  и являясь сторонником все делать своими руками, я приступила к выращиванию штамбового дерева из гибискуса.
- Во какая фраза казённая получилась! Извините. Это я так ответственно отношусь к написанию.
    Продолжим.
Толчком послужило увиденное в Турции обилие цветущих гибискусов. Произвело впечатление то, что там они практически срезаны до стебля, ветки напоминают короткие обрубки одеревеневшие, но усыпаны бутонами сплошной шапкой. Конечно, там и климат другой, солнца вволю. Наше квартирное содержание растений не даёт такой возможности роскошному цветению. Но всё же кое-что сделать можно.

Cудьба - это развертывание в реальности бессознательных установок личности.
Заноза
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 05 2008, 22:58:01 »

А где же обещанные фотографии? До сих пор не зацвел гибискус?

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 05 2008, 23:23:50 »

Вот и распустился первый бутон!
На каждой из веток - целое семейство нарождающихся бутонов. Интересно, дождусь ли когда одновременно будут распускаться сразу несколько?

А на взрослом гибискусе, псевдо-штамбовом, тоже наметились бутоны! Молодцы цветочки, не подвели.

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 08 2008, 23:45:21 »

Мои гибискусы цветут во всю! Отросли побеги с бутонами длиннющие. Представляю, как буду безжалостно срезать ветки осенью, а то уже и не штамбовое растение, а кустищи разрослись.
Поначалу цвело ежедневно по одному новому бутону,  а теперь по 2-4 одновременно. Красоты необыкновенной!

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 10 2008, 09:08:43 »

За всё время выращивания мною и моими знакомыми китайской розы – гибискуса, мне ни разу не доводилось видеть созревание семян. Можете представить моё удивление, когда среди листьев я обнаружила засохшую  и уже раскрывшуюся коробочку-семянку. Я время от времени убираю с растений засохшие листья и отцветшие бутоны. Но тут, видимо, просмотрела. Я спокойно отношусь к разведению комнатных удовольствий – дело привычное, да и некогда окунуться в этот мир маленьких чудес надолго. А тут я искренне удивилась и обрадовалась: эдакий сюрприз! Вот посмотрите, какие семена приготовило мне штамбовое растение. Разбросаны они были на полу в радиусе около метра. Не утерпела – собрала. И теперь закралась мысль прорастить их и понаблюдать, что же получится. Во-всяком случае, попытаюсь.

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 03 2009, 00:02:19 »

Одно из своих взрослых растений я отвезла дочке  - озеленить её полупустое жилище. Другое благополучно поджидает весенней обрезки. А вот из осенних, в неурочное время срезанных веточек пыталась отрастить новые растения. Одна из 5-ти дала странный одинокий корешок, который и не отваливался и не рос дальше. Я посадила его - будет подарочек для Асти для её экспериментов со штамбовым гибискусом. А пока я старательно ощипываю боковые листочки.

Asti
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 04 2010, 08:13:40 »

У меня на работе растет гибискус, как ни удивительно. Осенью подруга дала мне веточку, она благополучно провалялась у меня в сумке три дня, листочки померзли, увяли, ноя все равно сунула ее в воду. И теперь на моем красавце аж 10 листьев, полноценных, темнозеленых. И что, мне их удалять снизу? В нашем экстриме (помещение полуподвальное)... Мжет, кустом оставить? Твои, Тань, аленькие цветочки вспоминаю с необыкновенным чувством. Улыбка
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 04 2010, 11:31:53 »

Рада твоему стойкому гибискусу-саженцу.  Улыбка
Сначала скажи, ты решила штамбовое попробовать вырастить? Традиционно раскидистые кусты в наших квартирах, да и общественных местах, смотрятся не всегда хорошо. Много листьев, мало цветов.
Пробуй сформировать крону как надо. Ощипывать его не надо. Надо формировать штамб:
"Для этого надо постоянно удалять боковые побеги, пока растение не достигнет желаемой высоты. Тогда следует срезать верхушка и дать развиться пяти-шести боковым побегам, которые и сформируют крону вашего деревца."
 Так что пока тянется до нужной высоты - удаляй побеги, а не листья. Далее по тексту. Будем следить за твоими опытами. Подмигивающий

nexa
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 09 2010, 22:35:42 »

Одно из своих взрослых растений я отвезла дочке  - озеленить её полупустое жилище.
Спустя полтора года подошло и мое время прочитать эту чудесную и познавательную статью о гибискусе! Я и не знала, что автор так увлечен цветоводством и благоденствует, копаясь в земле Улыбка
Мое штамбовое дерево так и не цвело за всё время проживания у меня, после прочтения статью буду усиленно работать над этим растением.
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 09 2010, 09:36:53 »

nexa, из твоего растения, похоже толку не будет...  Смеющийся Хотя кто его знает? Попробуй сделать ему сильную обрезку в течении следующего месяца. Это даст толчок для развития новых веточек. А там глядишь, и зацветёт  Подмигивающий

P.S.  с переездом совсем не копаюсь давно в земле. Вчера подумалось, а не посадить ли мне?..   Показывает язык

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100