Форум Волшебной Птицы
16 07 2018, 02:59:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация   На сайт Волшебной птицы    
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сенполия - Узамбарская фиалка  (Прочитано 9163 раз)
Admin
Администратор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 04 05 2008, 21:21:02 »

Предлагаю здесь обсудить статьи на сайте Волшебной птицы о Сенполиях, они же Узамбарские фиалки:
Агротехника сенполий
Большая осенняя пересадка сенполий
Сенполия (узамбарская фиалка)
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 05 2008, 21:33:03 »

Павлинка, к вопросу о времени пересадок фиалок. Вот ты про весну. Да, правильно, принято весной пересаживать. В статье про осень - написано почему.

И мне легче осенью. Сенполии отцветают, их легче делить, черенковать. А весной только подойдёт пора пересадок – некоторые уже цветут!
Но у меня есть опыт пересадок в любое время. Тут ведь как? Я для цветов, или они для меня? Ну скажу им, родимым: ну вот сейчас могу, а потом когда ещё соберусь? Давайте, потерпите, помогайте! Вам же лучше будет Подмигивающий

Если капризное растение или долго ждала цветение, сама с трепетом отношусь – тогда просто перевалку делаю. Это ж когда хочешь. Подсыпаю свежий грунт, горшок просторнее, подкормку попозже. В тень на пару деньков, той же стороной ставлю, что и прежде, к свету. Такие вот хитрости.

Cудьба - это развертывание в реальности бессознательных установок личности.

Заноза
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 01 2009, 15:37:31 »

У моих сенполий почему-то желтеют листья. Немного, по 2-3 на каждой. Это нормально?

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 01 2009, 16:03:26 »

Заноза, вот возможные причины пожелтения листьев:
  • Недостаток азота в почве. Подавляющее большинст­во современных субстратов готовится на основе торфа. Азот в торфосодержаших смесях очень подвижен, легко ус­ваивается растениями и вымывается из грунта при поливе. В результате этого происходит следующее: для активного раз­вития сенполии азота хватает только на два месяца, затем рост приостанавливается и начинается азотное голодание, одним из основных признаков которого является пожелте­ние листьев (в первую очередь нижних).
    Самое радикальное средство — пересадка в новую земель­ную смесь. Если не хочется делать это часто, то необходимо ввести в субстрат компоненты, которые содержат и фиксиру­ют азот, например, 3-5-летний хорошо перепревший коровий навоз. Можно также при составлении земляной смеси добав­лять грунт «Вермион-зашита»
  • Перегрев. При содержании фиалок на полках под лам­пами дневного света температура поднимается выше 24-25°, а влажность недостаточная. Если удастся организовать уме­ренное  проветривание,  вы  устраните  застой   перегретого светильниками воздуха. А изолирующая прослойка из влаж­ного мха-сфагнума между полкой и растениями снизит тем­пературу и повысит влажность. Полезно также на 1-2 часа выключать лампы в дневное время.
  • Весной у сенполий, растущих на подоконниках, листья могут выгорать на солнце. Особенно от этого страдают сор­та со светло-зеленой листвой. Поэтому, по возможности, с приходом солнечных дней, переставьте растения на север­ное окно, либо отодвиньте от южного — на 2-2,5 м. Можно поместить фиалки на полках, расположенных по бокам от оконного  проема  (перпендикулярно  подоконнику).  Также хорошо затенить нижнюю треть оконного стекла с помощью бумаги, светоотражающей пленки или занавески.

Cудьба - это развертывание в реальности бессознательных установок личности.
Neka
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 11 2015, 00:20:13 »

Как люблю эти прекрасные цветы !  И цветут же каждая по своему ! Красота !

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100