Форум Волшебной Птицы
19 07 2018, 08:05:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация   На сайт Волшебной птицы    
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждаем статью: Сотворить ЧУДО!  (Прочитано 16328 раз)
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 10 05 2008, 21:36:49 »

Полностью статья здесь:: Сотворить ЧУДО!
Ну вот, пора о самом сокровенном рассказать. А то я всё о цветочках-гимнастиках.
Человек я творческий в первую очередь. Не домохозяйка какая

Моя профессиональная работа - творческая, но речь не о ней. Есть ещё разнообразные увлечения, тоже затейливые. Но вот о чём не думала никогда, так это о рисовании, тем более о написании картин (маслом, - да, да! Картины маслом!).

И тут встречается мне на жизненном пути выдумщица и талантище Лисси Мусса. В первом прочтении - Зоя Чернакова. Это - художница со своей историей, заслугами и видением мира.

В интервью на Озоне так Лисси рассказывала о себе: "- Я училась в роскошной художке - Абрамцевском художественно-промышленном училище. Руками умею делать все: живопись, графика, скульптура (мрамор в том числе), гобелен, ювелирка, керамика... Думаю, легче сказать, что я не умею: не гранила камней, не лила и не обрабатывала стекло, не занималась медалями и горячим металлом, не пилила скульптуры изо льда и не вязала кружева на коклюшках. Все остальное могу."

Творческая биография Лисси: http://www.artrussia.ru/russian/artists/bio_s.php?id=469&foa=f

Но революционное начало её в том, что нет ни тени сомнения у неё в том, что МОЖНО ВСЁ. Хоть стать стройной

Cудьба - это развертывание в реальности бессознательных установок личности.
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 05 2008, 08:34:20 »

Вот с таких неумелых набросков травинок с утра  и эскиза дерева к обеду первого дня начинался мой путь Художника Улыбка

и

Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 05 2008, 20:27:41 »

Работали на самом деле по 10-12 часов. Даже вернее, время было растянуто для всех нас… Вот первый день прибытия, устройства на новом месте. Ещё вчера многие были вовлечены в водоворот привычных событий, загружены работой, когда и подумать-то о себе некогда, а не только творчестве. Но решение принято каждым семинаристом заранее и наверняка. Тут и подстраивание отпуска, и покупка заранее билетов, да и просто шаг в неизвестное, как в пространстве, так и в событийном понимании.

С волнением и недоумением разбираются холсты и краски, названия которых загадочно-непонятны… Тут я постаралась, решила облегчить всем подготовку к семинару. Купила на всех холсты, краски, мольберты и всё остальное. Список был внушителен, каждая позиция вызывала трепет и беспокойство одновременно: где это берётся, а вдруг не то, что надо. Тут ведь всё учтено, какой производитель краски, какой размер холстов. Ничего случайного – продумано для удобства в работе и перевозки наших творений домой.
Мне суетно было, но очень хотелось всем помочь. Многие приехали налегке, кто только что от станка трудового, а кто из-за моря вернулся.

Но моя помощь оказалась украденным знанием, очень важным в подготовке настоящего Художника. В процессе поиска нужных вещей, волей-неволей становишься опытным потребителем артматериалов: у Вас кадмий оранжевый только аналог? Нет, не годится. А гутанкарская фиолетовая красочка есть? Как нет? Нигде нет…

Так вот, не получилось этой подготовки. Навалилось сразу всё. Незнакомая конструкция мольбертов, обустройство рабочего места. Учимся резать холсты на маленькие, подписываем, грунтуем. В первый же день начинаем работу на большом холсте. К вечеру начинаем ещё одну работу.
Вот кто из нас знал до этого такой инструмент, как мастихин? А на второй день я поняла, что лучше его в руках не держала. Ага, я и кисть до этого не держала. Но вот поработала полдня мастихином и душа моя наполнилась восторгом!
Ой, ну слёзы тоже были. И не у меня одной. Как-то на 4-ый день стало горько и обидно, что я не ВЕЛИКИЙ Художник. Зацените: неделю назад с любопытством думала, что же из моей затеи получится? А тут та-а-к обидно стало!
Вот чтобы не тянуть, покажу первую нашу законченную работу. Маки. Широким уверенным мазком мастихина. Потом пили шампанское за первую свою работу, поставленное нам Мастером. Вот оно – чудо! И пыхтели, и сомневались, и торопились, пока не стемнеет. И надо же – в рядок совершенно разные, каждая на свой манер, картины. Дух захватывает!

walentina
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 05 2008, 19:29:27 »

сначала в замешательстве...позже-восторг и восхищение!
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 10 2008, 18:49:48 »

Мда, рассказ как-то затянулся. Но посудите сами - тут написать картину некогда, а не то тчо былое вспомнить.

На днях обрамила пейзаж, который в подарок маме написала. А чуть позже попрактиковалась в похожем, но уже осенним. Это учебные мои работы. Подсмотрела у одного художника, как писать лес, камни. Потому буду ещё практиковаться. А эти Вам покажу:

СО_ПЁРница
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 12 2008, 15:29:28 »

MagicBird, это ты и Лисси нам такое ЧУДО сотворили!!! еще раз тебе большое СПА!!!   Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 12 2008, 22:37:44 »

Пора собирать группу на июль наступающего года. Уже есть запись. Осталось Лисси выкроить для нас время летом.

Тамара
Новичок
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 01 2009, 13:48:28 »

Картины - Супер! Ты меня просто убила, молодец! Удивительное рядом. Я и карандаш в руках деражать не умею, даже не верится что способна на подобное. Ну вот даже смайлика с борльшим пальцем нет! Смеющийся
Антистресска
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 01 2009, 14:32:52 »

Тамара, я сама не умела. Даром что всю жизнь с карандашом в руках... Для этого и нужОн такой Волшебник, как Лисси. Хотя теперь уже знаю неск. методик, по которым подобное обучение проводится. Но мне по Волшебному и Игрой - роднее. Подмигивающий

уДИВительнАя
Закрытая группа
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 02 2009, 00:07:05 »

Вот я и сюда заглянула. Какое волшебство!!! Птица Волшебная - ты супер!!! Мое море восхищений - для тебя!!!
Я тоже так хочу.

Заметки:
- быстрое удовольствие - хвалилки
- отработка эмоций
- жевание
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100